Условия проживания, воспитания и образования детей

В соответствии с п. 5 Типового положения о доме ребенка, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2012 № 344н, задачами дома ребенка являются:

1. содержание детей на основе полного государственного обеспечения;

2. обеспечение защиты прав детей в период их пребывания в доме ребенка;

3. создание детям благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;

4. обеспечение охраны и укрепления здоровья детей, медико-социальной помощи, комплексной медико-психологической и педагогической реабилитации, их социальной адаптации;

5. поддержание и сохранение контактов с родителями (законными представителями), родственниками детей и иными гражданами.

Лицензии на осуществление медицинской и образовательной деятельности

На данный момент функционирует 7 разновозрастных групп с наполняемостью 6  детей. Группы оборудованы всем необходимым для игровой деятельности, развития движений, укомплектованы набором развивающих игрушек и пособий для занятий. На территории оборудованы отдельные прогулочные площадки с верандами, действует игровой городок, спортивная площадка. Функционируют кабинеты психолога, дефектолога, социальной адаптации,  сенсорная комната, музыкальный зал, физкультурный зал.

Групповая комната
Групповая комната
Сказочный городок
Сказочный городок
На прогулке
На прогулке

Значительная работа проводится по обследованию, лечению и оздоровлению детей: ежегодно осуществляется диспансеризация детей в рамках Национального проекта по здравоохранению с последующей индивидуальной  коррекционно-реабилитационной работой.

Для детей старших групп регулярно проводятся общие физкультурные занятия в зале и на свежем воздухе, с организацией подвижных игр и использованием спортивного оборудования и инвентаря, а также мини-бассейна и тепловой комнаты для гигиенических процедур.

Физкультурное занятие
Физкультурное занятие
Бассейн
Бассейн

Активно ведется воспитательная, коррекционная и психолого-педагогическая работа с детьми. Воспитатели и специалисты (дефектологи, психологи, музыкальные руководители, воспитатели по социальной адаптации и физической культуре) помогают детям развиваться и расти в комфортной и заботливой обстановке, с 2014 года в доме ребенка идет активная работа по реализации Постановления правительства №481, проводится психопрофилактическая работа с детьми группы риска с использованием современных технологий: игры с песком и водой, занятия в сенсорной комнате, кабинете социальной адаптации.

Открытое занятие
Открытое занятие
Кабинет социальной адаптации
Кабинет социальной адаптации

В течение года организуется большое количество культурно-массовых мероприятий: сезонные праздники, физкультурные и музыкальные развлечения, дни рождения детей. В целях ознакомления с окружающей средой дети постоянно посещают зоопарк, кафе, цирк, кукольные спектакли, лесопарковую зону, водоемы, детскую железную дорогу.  Внедрены методы арт-терапии, в том числе музыко-терапия, «песочная терапия» и др.

Аттракционы у ТЦ "Глобус"
Аттракционы у ТЦ «Глобус»
Катание на пони
Катание на пони
Летний праздник
Летний праздник
Новогодний утренник
Новогодний утренник
Первая встреча с овечкой
Первая встреча с овечкой
В зоопарке
В зоопарке
На железной дороге
На железной дороге
Знакомство с козочкой
Знакомство с козочкой